您当前的位置:和平县政府门户网站 >> 政务咨询 >> 内容页

政务咨询

来信情况
信件标题: 小区临时物业管理机构是否有权对业主收取摩托车和电动车管理费?
来信人: 罗胜 来信日期: 2018-01-15 信件编号: 201801150945463378
信件内容:

小区临时物业管理机构是否有权对业主收取摩托车和电动自行车收取管理费?请问有那个文件和法律法规规定电动自行车需要收管理,物业管理机构要收费,是否需要到相关部门登记手续依法纳税,并且要有物价部门定量价格,并向业主收取管理费,一定要提供发票。 

办理情况
办理进度: 处理单位:城管局
处理时间:2018-01-15
处理状态: 已转交 不动产登记中心 处理, 限于 2018-01-27 之前处理并回复。
办理情况
办理进度: 处理单位:不动产登记中心
处理时间:2018-01-15
处理状态: 处理完
答复内容:

对《临时物业管理机构是否有权对业主收取摩托车和电动车管理费》来信的回复 罗胜同志: 你的《临时物业管理机构是否有权对业主收取摩托车和电动车管理费》来信收悉,我局曾用固定电话与你联系,想全面了解情况,但因你不予接听,为此我们根据相关规定回复如下: 一、《广东省物业管理条例》第四十一条规定“物业买受人应当在建设单位交付物业后按照商品房买卖合同的约定交纳物业服务费用”。 二、省发改委、省住建厅《关于开放住宅小区、商业配套、露天停车场停车保管服务收费等有关问题的通知》(粤发改价格【2015】483号)文件规定,“住宅小区机动车停放保管服务收费实行市场调节价,具体收费标准由物业服务企业,停车服务企业等停车场经营者与业主或使用人通过合同或其他方式约定”。请你对照《前期物业管理合同》、《(临时)管理公约》相关条款确定是否收费、收费内容及标准。 三、如你仍对物业服务收费有争议,请你根据市发改局、市住建局《河源市物业服务收费管理实施细则》(河发改价格【2014】279号)文件规定,直接向物业所在地价格行政主管部门申请处理解决。 谢谢 和平县不动产登记中心 2018年1月16日

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: