您当前的位置:和平县政府门户网站 >> 政务咨询 >> 内容页

政务咨询

来信情况
信件标题: 宝信豪庭和信物业没有与业主签物业合同
来信人: 广大业主 来信日期: 2017-12-02 信件编号: 201712021151014762
信件内容: 和平县政府:宝信豪庭前期物业和信物业公司已管理宝信豪庭5年,当时与开发商签合同是2年,在2013年签的,宝信豪庭已在2017年6月份已成立业主委员会,但和信物业公司没有与宝信豪庭业主委员会续签物业管理合同,请问这是否广大业主不用交物业费了,管理这几年没有公开过收支情况,管理也不到位。
办理情况
办理进度: 处理单位:政府办
处理时间:2017-12-04
处理状态: 已转交 不动产登记中心 处理, 限于 2017-12-14 之前处理并回复。
办理情况
办理进度: 处理单位:不动产登记中心
处理时间:2017-12-04
处理状态: 处理完
答复内容:

对《宝信豪庭和信物业没有与业主签物业合同》来信的回复 广大业主: 你的《宝信豪庭和信物业没有与业主签物业合同》来信收悉,现回复如下: 一、关于和信物业公司没有与宝信豪庭业主委员会续签物业管理合同,是否不用交物业费的问题。依据《前期物业合同》第三十八条“……物业服务合同期限届满,业主大会没有作出选聘或者续聘决定,原物业服务企业自愿按照原合同的约定继续提供服务的,物业服务合同自动延续至业主大会作出选聘或者续聘决定为止”的条款约定,该物业服务企业按照原合同约定并提供服务,业主应该缴交物业服务费。 二、关于收支情况未公布的问题。《广东省物业管理条例》第四十九条规定:“物业服务收费实行酬金制的,物业服务企业应当向业主大会或者全体业主公布物业服务资金年度预决算,并每年不少于一次公布物业服务资金的收支情况”。而该小区的物业服务收费实行的是包干制,《广东省物业管理条例》没有明确规定。 谢谢 县不动产登记中心 2017年12月05日

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: