您当前的位置:和平县政府门户网站 >> 政务咨询 >> 内容页

政务咨询

来信情况
信件标题: 关于二手房屋过户咨询
来信人: 杨生 来信日期: 2017-11-05 信件编号: 201711051017384076
信件内容: 尊敬的县政府领导你好!本人在镇上购买一间砖木结构的房屋,于前几天到不动产登记中心登记房产过户手续时,被告知房地产权使用证没有土地信息而不能过户,说是历史遗留问题要政策下来才能办理。房屋是建于上世纪六七十年代,前身是供销社房,后买给个人几转易手都用房产证过户。请问县政府能否出台相关历史原因建造的砖木结构房屋,房源合法产权明确,只持有房地产权证就能办理过户手续。谢谢!
办理情况
办理进度: 处理单位:不动产登记中心
处理时间:2017-11-07
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度: 处理单位:不动产登记中心
处理时间:2017-11-07
处理状态: 处理完
答复内容:

办理情况
办理进度: 处理单位:不动产登记中心
处理时间:2017-11-07
处理状态: 处理完
答复内容:

对《关于二手房屋过户咨询》来信的回复 杨生: 关于你反映房产证(不动产登记证)不能办理登记过户的事,我单位已调查,并查阅了你所讲的房屋档案资料,经查阅你的房屋档案资料确定你的房屋可以办理过户手续。办理房屋产权过户手续必须先到县国土资源局一楼办证大厅申请办理“权籍调查”工作,拿到权籍调查结果后再到县不动产登记中心办证大厅申请办理房屋过户登记手续。 谢谢 和平县不动产登记中心 2017年11月7日

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: