您当前的位置:和平县政府门户网站 >> 建言献策 >> 内容页

建言献策

来信情况
信件标题: 有关城市停车位划分的建议
来信人: 热心市民 来信日期: 2017-10-18 信件编号: 201710181148258662
信件内容:

创文以来,县城部分路段重新划分停车位,但私家车越来越多,车位紧张,交管部门只管以罚代管,没有从人民的利益着手去解决停车难的问题,甚至有些停车紧张的路段小车停车位划成了摩托车位,但没有摩托车停靠,比如老公安局门前的摩托车位就不合理。

另外是原先有停车位的格子被涂掉,导致车无所放,交警罚单开的很畅快,苦了我们这些人民群众,比如御水花园前原先按实际需求划了车位后面又被涂掉,东山路一带停车十分紧张,但可以划分车位的地方不划,之前划的又涂掉,老县城停车地方本来就少之又少,这样一来,对居民日常生活很不便。

建议可以从市民根本需求出发,在可以设置小车车位的位置划车位,没有必要设置摩托车车位的位置改为小车车位,只有政府机关改善公共设施,正确引导,而不是以罚代管,不结合人民实际需求,才能真正制止减少乱停乱放的现象。

办理情况
办理进度: 处理单位:政府办
处理时间:2017-10-19
处理状态: 已转交 公安局 处理, 限于 2017-10-27 之前处理并回复。
办理情况
办理进度: 处理单位:公安局
处理时间:2017-10-19
处理状态: 处理完
答复内容:

热心市民: 您好!您的来信我大队已收悉!现对您反映的问题回复如下: 一是对于您来信中反映的 “老公安局门前的摩托车位不合理”问题,我大队在施划摩托车位前经过了实地调研,得出该路段需要施划摩托车位解决摩托车乱停乱放问题。 二是关于将御水花园前和东山路原先的停车位被涂掉问题,因县城内一些道路施工改造,导致原有的停车位不合理,我大队结合路段实际,将原施划的停车位铲除,重新施划停车泊位。 三是我大队积极作为,争取县委县政府的支持,通过实地调研和广泛听取民意,发掘县城适合施划停车位的路段,尽量将小车和摩托车的停车位数量合理化。 谢谢理解。 和平县公安局 二○一七年十月二十三日

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: