您当前的位置:和平县政府门户网站 >> 建言献策 >> 内容页

建言献策

来信情况
信件标题: 创建文明城市 关爱残疾人无障碍出行
来信人: 朱明建 来信日期: 2017-09-18 信件编号: 201709180707007586
信件内容:


尊敬的王魏县长:
           您好!我们来自一群生活在和平县特殊群体的残疾人及残疾人的家属。现致信贵府(单位),建议贵府(单位)为有特殊需求的出行人员,如老人、小孩、孕妇、残障人士提供无障碍出行方式,创造条件提供无障碍服务,保障其平等出行权。
 
我们从财新网8月2日《无障碍《条例》五年考:肢残者仍上不去政府楼台阶》报道中获知各地无障碍设施改造存在盲道、坡道等覆盖率不达标,后期监管、维护缺失,以及资金配套不到位等问题。曾经有残友到政府部门办事要求从门前坡道走出来时遭遇到保安的拦截,保安要求必须走门口台阶出来,但当时残友在台阶上不方便出行而摔倒,但就这样拒绝残友的出行需求,让我们深感气愤、失落和遗憾。
    我们深切期望,贵府贵府(单位)公共服务机构不会发生上述现象,加强监管、及时维护,加大资金配套,平等、包容地接纳有特殊沟通需求的出行人员,提供无障碍服务方式。
 
   作为社会弱势群体,我们残疾人通过国家立法的合理调适获得无障碍的出行保障。党和国家也三令五申表示要保障残疾人合法权益的实现。2007年3月30日,我国毫无保留地签署了《联合国残疾人权利公约》,向全世界发出郑重承诺要创造更加便利的条件,保障残疾人更好地参与社会政治、经济、文化生活的权益。2008年4月24日,全国人大常委会第二次修订了《中华人民共和国残疾人保障法》,其中第五十二条 国家和社会应当采取措施,逐步完善无障碍设施,推进信息交流无障碍,为残疾人平等参与社会生活创造无障碍环境。各级人民政府应当对无障碍环境建设进行统筹规划,综合协调,加强监督管理。第五十三条 无障碍设施的建设和改造,应当符合残疾人的实际需要。新建、改建和扩建建筑物、道路、交通设施等,应当符合国家有关无障碍设施工程建设标准。 各级人民政府和有关部门应当按照国家无障碍设施工程建设规定,逐步推进已建成设施的改造,优先推进与残疾人日常工作、生活密切相关的公共服务设施的改造。对无障碍设施应当及时维修和保护。2012年6月13日,国务院第208次常务会议通过《无障碍环境建设条例》其中第十二条 县级以上人民政府应当优先推进下列机构、场所的无障碍设施改造:特殊教育、康复、社会福利、国家机关的公共服务场所;文化、体育、医疗卫生等单位的公共服务场所;交通运输、金融、邮政、商业、旅游等公共服务场所。第十三条 城市的主要道路、主要商业区和大型居住区的人行天桥和人行地下通道,应当按照无障碍设施工程建设标准配备无障碍设施,人行道交通信号设施应当逐步完善无障碍服务功能,适应残疾人等社会成员通行的需要。2010年6月2日,广东省第十一届人民代表大会常务委员会第十九次会议修订通过《广东省实施〈中华人民共和国残疾人保障法〉办法》其中第五十八条 各级人民政府应当对无障碍环境建设进行统筹规划,逐步完善无障碍设施。规划、住房和城乡建设、交通运输部门应当按照各自的职责,对无障碍设施的建设、养护和使用实施监督管理。
     我们获知和平县正在创建“文明城市”迎接省复检,我们认为无障碍建设是创文巩卫的一个重要组成部分,一个城市文明不可缺少无障碍建设。然而我们遗憾地看到政府公共服务机构、不法商家却拒绝按照国家法律和广东省政府规章履行给予出行不便的残疾人无障碍出行的法定义务,这是对国家法律和广东省政府规章的公然违背,更是对党和国家理解、关心、辅助残疾人的治国理念的挑战,此举让中国近9000万的残疾人情何以堪?不禁让我们怀疑难道国家和省政府的法规只是空中楼阁,仅可远远观望?保护残疾人无障碍出行的规定只是一句虚言?
为此,我们特提出以下建议:
1、恳请贵府(单位)严遵照执行国务院《无障碍环境建设条例》进行整改坡道无障碍设施改造、完善无障碍服务。
2、恳请贵府(单位)对于占用无障碍通道、盲道的个人和单位通报批评等处罚。切实保障残疾人无障碍出行的合法权益。
最后,我们表示将继续关注残疾人无障碍出行的后续事宜,将尽我们之所能帮助其呼吁更多关心残疾人出行权益的社会各界人士的支持。同时,我们也殷切希望贵府(单位)能够积极采纳我们的建议,落实残疾人无障碍出行的合法权益,以此彰显向作为一个“文明城市”“卫生城市”的应有之义。
此致
敬礼
                                                                           残疾人及家属
                                                                             2017年9月
                                                                     联系人:朱明建
                                                       联系电话:15920892299
 

办理情况
办理进度: 处理单位:政府办
处理时间:2017-09-18
处理状态: 处理完
答复内容:

朱明建网友,首先非常感谢你对我县残疾人事业的关心和支持,我县在今后的市政建设及其它公共服务中将加大对无障碍设施建设资金的投入,进一步完善相关设施的建设。谢谢你的来信!

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: