您当前的位置:和平县政府门户网站 >> 政务咨询 >> 内容页

政务咨询

来信情况
信件标题: 在县城买房产,非阳明户口小孩可以拥有学位读书吗?
来信人: 小王 来信日期: 2017-09-11 信件编号: 201709110508092673
信件内容:

小孩马上要读书了,因为一直在广州工作,对家里的情况不了解。 我老婆是阳明镇户籍,但小孩入的是大坝户籍,想让小孩在县城读书,是否一定要将小孩迁入到阳明户籍?买一套房产可以拥有学位吗?小孩入读,户籍和房产是怎么排序的?

办理情况
办理进度: 处理单位:阳明镇
处理时间:2017-09-12
处理状态: 已转交 教育局 处理, 限于 2017-09-23 之前处理并回复。
办理情况
办理进度: 处理单位:教育局
处理时间:2017-09-12
处理状态: 处理完
答复内容:

根据《和平县县城公办义务教育学校2017年秋季小学一年级招生入学工作方案》(和教基〔2017〕61号)规定,今年秋季一年级新生入学招生程序是:第一批次为户籍。户籍在入读学校服务区域内(详见县政府【2017】45号文件)且子女与父母户籍一致(同一户口簿)的适龄儿童到户籍所在区域学校报名入学;第二批次为房产。学校完成第一批次招生任务后,在招生计划内若有空余学位,优先解决父母(其中一方)在学校服务区域内已购买房产 (要求适龄儿童与房产拥有人为直系亲属关系,即房产拥有人与户口簿户主一致,子女与父母户籍一致)的适龄儿童报名入学。 鉴于您的小孩是大坝户籍,不符合今年秋季一年级招生入学条件,建议可以将小孩的户籍迁入其母亲名下,因其为阳明镇户籍,满足入学条件。或者买一套房拥有自己名下的房产,但房产不是硬性指标,属于招生程序的第二批次,学校完成第一批次招生任务后,在招生计划内若有空余学位,才能解决学位。 和平县教育局2017.9.18

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: