您当前的位置:和平县政府门户网站 >> 建言献策 >> 内容页

建言献策

来信情况
信件标题: 你们交警要注意一下队伍文明执法。
来信人: 文和平 来信日期: 2017-09-09 信件编号: 201709091017191503
信件内容:

       针对现在网上流传的多起和平交警打人事件。提醒你们和平交警要注意一下队伍文明执法,不要粗暴执法,现在网络发达,给我国交警抹黑,影响多不好!

办理情况
办理进度: 处理单位:公安局
处理时间:2017-09-21
处理状态: 处理完
答复内容:

关于网上传闻几起反映“和平交警打人”视频的情况是不事实的。 经了解,网上传闻几起反映“和平交警打人”视频的情况并非事件始末,经和平县公安局督察部门介入调查,在几起视频中交警大队执勤民警及工作人员并没有打人情况出现。这几起视频中的当事人均有交通违法行为,面对交警正常执法过程中个别当事人拒不配合,甚至违法抗法。针对个别当事人违法抗法行为,交警大队执勤民警只能依法采取强制措施,依法处置,维护法律权威。 关于群众的建言,我们乘着有则改之,无则加勉的原则。交警大队针对几起的所谓“和平交警打人”视频,专门召开会议强调文明、规范执法问题,要求全体执法人员一定要依法、规范进行执法。同时,对不配合执法的人员,继续予以依法处理、从严打击,防止歪风邪气的滋生蔓延。 和平县公安局 二0一七年九月二十一日

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: