您当前的位置:和平县政府门户网站 >> 政务咨询 >> 内容页

政务咨询

来信情况
信件标题: 农村五保户和农房改造补助
来信人: 刘宪行 来信日期: 2017-08-25 信件编号: 201708250531243283
信件内容:

各单位领导:

       您好!我的一位亲戚 年老体弱 生活十分困难,多次向当地村委政府求助,都无人受理,以各种理由推脱,如今无经济来源,食不果腹,住无居所,去年还得到政府最低生活保障(低保)救济,一年后无故被取消,未得到任何通知和解释,连最后一丝生存的希望都断了,没有了。了解到村里比我这位亲戚更富有,儿女双全,生活富足的家庭居然都能享受低保户、五保户待遇,而我这位亲戚孤苦伶仃,无依无靠,生活困难,更需要求助却无人理采。我代笔他本人提问政府相关部门领导,为何给予的低保无故取消?向乡镇提出五保及住房改造补助申请也无故退回? 为何为人民服务的乡镇政府人民公仆不为人民?那又是为谁?为何国家给予的惠民政策 老百姓得不到?为何政府没有公开公平公证践行国家政策,导致不公私心各种乱象?我希望相关部门领导能重视,体会到基层老百姓的最基本真实诉求。

       我这位亲戚 目不识丁 是个安守本分的老实人,对政府的诉求很无助,也很失望,我代为转述,恳请政府部门认真核查,给予一定的帮助,解决当前困难。关于他本人具体情况可以细看下面陈述或向所在村委了解,也可以来电询问他本人(无法上传至附件),电话是18312173435,。此次信访是不得已而为之,也是唯一的希望。在此,感谢各单位领导的关注和帮助,谢谢!

       本人刘宪行,男,1967年生,现年51岁,居住和平县大坝镇鹅塘村委会杵下村。农业户口,务农为生,无正式职业,父母双亡,终身未婚,无儿无女,独居生活。本人一直在农村务农,靠打散工为生,无稳定收入来源,生活极其清贫。近年来,年老体弱,无法耕种,无法干重活,日常饮食清简,营养不足,体力变差,更找不到零工做,无力计生。对今后的生活难以为继,陷入绝境。

       现居住房屋为五十年代砖瓦土房,已经住过三代,几年前就无人居住,左邻右舍早已迁走,整个土房群倒塌破裂,杂草众生,荒凉众弃,穿风漏雨,虽曾修缮过一次,但时隔多年,问题依旧存在,时有瓦楞掉落,危及人身安全。老屋群多年无人修缮居住,周边野草遍地,无路可通,对生活极度不方便。自身年老,收入低微,无能力自行改建房屋。多年来,没得到过政府资助补贴,家中电饭煲是唯一电器,床桌被褥用品已用十多年,破烂不堪。

      本人恳请政府及民政部门,考虑到我实际困难,准予我农村“五保户”及“危房改造补助”请求,提供最基本最低生活保障,住房保障,我深信政府会给予解决实际困难,解忧助贫。在此,本人无以言谢!
 

办理情况
办理进度: 处理单位:民政局
处理时间:2017-08-28
处理状态: 处理完
答复内容:

你好,本系统不受理此类信件,请你直接登陆网上信访系统反映相关问题,会有专人为你处理,谢谢你的来信,网上信访系统网址:http://xf.heyuan.gov.cn(网站管理员)。

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: