您当前的位置:和平县政府门户网站 >> 政务咨询 >> 内容页

政务咨询

来信情况
信件标题: 关于改名的一系列事件
来信人: 叶小姐 来信日期: 2017-05-18 信件编号: 201705181127082661
信件内容:

请问改名需要准备什么资料,如何办理,因为现居惠州,恳请回复,谢谢

办理情况
办理进度: 处理单位:公安局
处理时间:2017-05-19
处理状态: 处理完
答复内容:

你好!根据我们公安部要求,公民凡要求更改姓名,除法律、法规所规定不允许更改的情形外,只要理由正当,证明材料齐全的,均应予更改。 理由正当的情况包括:(一)被收养的小孩;(二)小孩申请由乳名改为大名的;(三)妇女原冠夫姓需要去掉夫姓或因结婚需要加冠夫姓的;(四)僧、道、尼还俗,由法名改为俗名的或因出家由俗名改为法名的;(五)经父母双方同意,离婚后一方要求为小孩更名的;(六)名字文字义或发音与习俗相冲突或粗俗不雅的;(七)人事、学历或其他重要档案姓名不一致的;(八)其他认为理由正当的。 如果你已经成年人,请对照上面的情况,按要求提供材料到户口所在地派出所申请姓名变更。未成年人要求更改姓名的,需提供监护人的户口本、身份证复印件。 如有不清楚,可以上班时间致电话咨询: 和平县公安局治安管理大队户政室:0762-5634111转81038. 和平县公安局 2017年5月19日

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: