您当前的位置:和平县政府门户网站 >> 政务咨询 >> 内容页

政务咨询

来信情况
信件标题: 关于身份证遗失办理问题
来信人: 叶月琼 来信日期: 2017-05-16 信件编号: 201705160545148945
信件内容:

你好,身份证在工作中不慎丢失,现居住惠州,请问回去办理需要准备些什么资料呢,是否必须要回到户籍当地派出所办理,还是在和平县任意一家都可以补办?

若办理期间找回遗失卡片,可否暂时先使用,等新卡办理成功再销毁旧卡呢?

办理情况
办理进度: 处理单位:公安局
处理时间:2017-05-18
处理状态: 处理完
答复内容:

你好!根据你述,如果身份证丢失了,现居住惠州,可以在就近派出所申请异地挂失身份证及异地办理居民身份证即可。 所需材料:1.办理居民身份证相片回执;2.户口本、旧身份证复印件;3.在惠州居住的证明材料。 提供上述材料后,到惠州居住就近派出所办理。若办理期间找回身份证,在居民身份证有效期内可以正常使用,但新办理的居民身份证出来之后,由于有效期限变动,所以之前证件不可以使用。 如有不清楚,可以上班时间致电话咨询: 和平县公安局治安管理大队户政室:0762-5634111转81038. 和平县公安局 二0一七年五月十八日

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: