您当前的位置:和平县政府门户网站 >> 建言献策 >> 内容页

建言献策

来信情况
信件标题: 关于无障碍出行问题致和平县人民政府的一封信
来信人: 朱明建 来信日期: 2017-03-14 信件编号: 201703141156318521
信件内容:

 

关于无障碍出行问题致和平县人民政府的一封信

 

尊敬的河源市和平县人民政府:

 我们是在和平县生活的一群残疾人及家属。近日,我们的残疾朋友去县政府办事从政府门前坡道走出来时遭到保安拦截要求必须走门口台阶出来,残友因走台阶而摔倒,残友们深感气愤、失落和遗憾。

今天,特此致信贵府建议为有特殊需求的出行人员(老人、小孩、孕妇、残障人士等)提供无障碍设施方便出行。保障其平等出行权。

党和国家很重视保障残疾人合法权益。2007年3月30日,我国签署了《联合国残疾人权利公约》,向全世界承诺要创造更加便利的条件,保障残疾人更好地参与社会政治、经济、文化生活的权益。2008年4月24日,全国人大常委会第二次修订了《中华人民共和国残疾人保障法》第五十二条和第五十三条,其中有:国家和社会应当采取措施,逐步完善无障碍设施,推进信息交流无障碍,为残疾人平等参与社会生活创造无障碍环境。各级人民政府应当对无障碍环境建设进行统筹规划,综合协调,加强监督管理。各级人民政府和有关部门应当优先推进与残疾人日常工作、生活密切相关的公共服务设施的改造。对无障碍设施应当及时维修和保护。2012年6月13日, 国务院第208次常务会议通过《无障碍环境建设条例》其中第十二条:县级以上人民政府应当优先推进下列机构、场所的无障碍设施改造:特殊教育、康复、社会福利、国家机关的公共服务场所;文化、体育、医疗卫生等单位的公共服务场所;交通运输、金融、邮政、商业、旅游等公共服务场所。2010年6月2日,省人大会议修订通过《广东省实施〈中华人民共和国残疾人保障法〉办法》对无障碍设施的建设、养护和使用实施监督管理。

为此,我们残疾人对违背国家法律和广东省政府规章制度的部门一定会勇敢维护合法权益。现特向贵府提出以下建议:

1. 恳请贵政府严令有关单位以及各乡镇政府机构遵照执行国务院《无障碍环境建设条例》进行整改坡道扶手无障碍设施改造、完善无障碍服务。

2. 恳请贵政府责令有关部门对于占用无障碍通道、盲道的个人和单位在限定时间内整改。切实保障残疾人无障碍出行的合法权益。

3. 我们深切期望政府及其公共服务机构带个头,作示范让特殊人群看到感受到实实在在的东西,让他们感到温暖。

此致

        敬礼!

残疾人及家属:  

 

同时抄送:广东省人民政府办公厅。

  联系人及电话:朱明建15920892299

2017年3月

 

 

办理情况
办理进度: 处理单位:残联
处理时间:2017-03-17
处理状态: 处理完
答复内容:

朱明建同志,感谢你对我县残疾人事业的关心。我县一直以来高度重视残疾人事业的发展,保障残疾人合法权益,不断完善无障碍服务和设施建设。对于你提示的建议,我们将会进行核实研究,不断完善相关设施,谢谢!

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: